Desde el 18 de agosto de 2010, debes registrarte para editar páginas. (salvo Rodovid Engine).

Світольд Кисіль Кисіль n. < 1040

De Rodovid ES

Persona:713320
Linaje (al nacer) Киселі
Sexo Masculino
Nombre completo Світольд Кисіль Кисіль

Acontecimientos

< 1040 nacimiento:

nace:: Світольдович [Світольдовичі]

Notas

Адам Кисіль та його предки вели свій рід від київського воєводи Светолда. Згідно з легендою, прізвисько Кисіль Светолд отримав близько 1054 р. від князя Київського. Польський історик Несецький зазначає, що виникнення самого імені Кисілів та їх герба датується приблизно 1040 р.

Iсторія розповідає так. Коли печеніги підійшли до Києва, то не змогли взяти його штурмом. Так вперто і мужньо захищав його вірний воєвода Светолд. Побачивши, що захопити місто без облоги неможливо, ворог вирішив мешканців міста заморити голодом. Для цього заступив всі дороги, звідки міг надходити провіант. Воєвода Светолд зрозумів наміри печенігів. Він звелів вирити дві ями, наповнити одну борошном, а другу - водою і заквасити тісто. Коли напекли з нього хліба, він наказав кидати його у ворожий табір. Печеніги побачили, що не можуть перемогти киян ні силою, ні голодом і відступили від міста. За таку кмітливість воєводі Светолду князь Володимир подарував герб і дав прізвисько Кисіль, від квашення хліба.

По преданию, перешедшему и в малороссийские хроники и в геральдические сочинения XVIII века, и нашедшему своё отражение в королевской грамоте 1646 года, род Киселя восходил к славному киевскому воеводе Святолду (или Свентолдичу), погибшему при обороне Киева от войск польского короля Болеслава Храброго в 1018 году. Однако первый представитель рода, существование которого подтверждено документально – шляхтич Олехно (Александр) Кисель, живший в середине XV века.

СВЕНТОЛЬДИЙ КИСЕЛЬ, полководец Владимира Мономаха(Гербовник,ч.3, 9).

ГЕТМАН славного рода СВЯТОЛДА, полководец Мстислава I Владимировича в сражении с полоцким князем в 1128г.(Архив Юго-Западной Руси,Ч.3,Т.1,стр.402).

АНДРЕЙ КИСЕЛЬ, градоначальник, убит в сражении с полянами.

АЛЕКСАНДР КИСЕЛЬ, служил королю Ягелле, убит в бою со Свидригайлой (мать - княжна Четвертинская). Его младший сын Даниил ушёл в Москву, основатель Московской ветви Киселей-Киселёвых.

СТАНИСЛАВ, старший сын АЛЕКСАНДРА КИСЕЛЯ, ему пожалованы имения Дорогиничи и Низкиничи за отцовские заслуги (ЦГИА, ф.4,оп.17, д.410).

НИКИТА, владел Дорогиничами и Низкиничами.

СВЕНЕЛЬД-СИГТРЮГГ ИНГЛИНГ Князь Древлянский, Угличский и Тмутараканский, соправитель Великих Князей Киевских, правнук Верховного Короля Упсальского Бьерна I Иерсиды, сын и сокороль датского конунга Гнупы(Кноба) в Хедебю (Филкиское королевство Инглингов), внук Олофа Биркского(наместника и филкиского короля Голмгардии-Руси) МИСТИША-МАЛ (МСТИСЛАВ СВЕНЕЛЬДИЧ), старший сын СВЕНЕЛЬДА, Князь Древлянский, с 945 года находился в опале после Древлянской войны и казни Князя Игоря Рюриковича, был в ссылке в Любече и в Клеческе. ЛЮТ, младший сын СВЕНЕЛЬДА, убит в 975 году князем Олегом Святославичем на охоте. ДОБРЫНЯ, старший сын МИСТИШИ-МАЛА, наместник Новгородский, дядя и воспитатель Великого Князя Владимира Красное Солнышко. МАЛФРЕДЬ-МАЛУША, дочь МИСТИШИ-МАЛА, мать Великого Князя Владимира Красное Солнышко.


Desde los abuelos hasta los nietos

 
== 1 ==
== 1 ==
Hijos
Hijos
Nietos
Nietos

Herramientas personales
Otros idiomas